Hinweis: Trotz sorgfältiger  Kontrolle können wir keine Haftung für die Inhalte externer Links übernehmen! Für die  Inhalte der verlinkten Seiten sind ausschließlich deren Betreiber  verantwortlich.

Gottesdienst

Bitte beachten Sie unsere Spätgottesdienste jeweils am 3. Sonntag im Monat!
(An diesen Sonntagen findet um 10:00 Uhr kein Gottesdienst statt.)
Der erste Sonntag im Monat ist als Taufgottesdienst vorgesehen: Taufen finden dann im 10:00-Uhr-Gottesdienst statt. Auf Wunsch sind Taufen auch an anderen Sonntagen möglich; diese werden dann aber im Anschluss an den Gottesdienst stattfinden.
Der letzte Sonntag eines Monats ist in der Regel ein Abendmahlsgottesdienst.

Freitag, 2. März                                               19:00 Uhr
Weltgebetstag

Gottesdienst mit einer Vorbereitungsgruppe;
im Anschluss: Beisammensein im Gemeindehaus

Sonntag, 4. März                                             10:00 Uhr
Okuli

Gottesdienst mit Pastorin Marion Lauer

Sonntag, 11. März                                            10:00 Uhr
Laetare

Taizé-Andacht mit Maren Sievers

Sonntag, 18. März                                            17:00 Uhr
Judika

Abendgottesdienst mit Pastorin Birgitta Gnade

Sonntag, 25. März                                            10:00 Uhr
Palm-Sonntag

Gottesdienst mit Pastorin Marion Lauer

Donnerstag, 29. März                                       19:00 Uhr
Gründonnerstag

Gottesdienst mit Feierabendmahl; mit Pastorin Marion Lauer, Diakonin Gundula Trampenau-Letas und Team

Freitag, 30. März                                              15:00 Uhr
Karfreitag

Abendmahlsgottesdienst zur Todesstunde Jesu
mit Pastorin Marion Lauer;
mitgestaltet von der “kleinen kantorei bovenau”

Sonntag, 1. April                                                10:00 Uhr
Ostern

Gottesdienst mit Taufen; mit Pastorin Marion Lauer

Montag, 2. April                                                 10:00 Uhr
Ostermontag

Gottesdienste in den Nachbargemeinden,
z.B. in Ostenfeld mit Pastor Ulrich Friese

Sonntag, 8. April                                                10:00 Uhr
Quasimodogeniti

Regionalgottesdienst in Westerrönfeld
mit Pastor Rode Zimmermann-Stock

Sonntag, 15. April                                             10:00 Uhr
Miserikordias Domini

Konfirmation I mit Pastorin Marion Lauer; mitgestaltet von der “kleinen band” und der “kleinen kantorei bovenau”

Sonntag, 22. April                                             10:00 Uhr
Jubilate

Konfirmation II mit Pastorin Marion Lauer; mitgestaltet von der “kleinen band” und der “kleinen kantorei bovenau”

Sonntag, 29. April                                             19:00 Uhr
Kantate

musikalischer Abendgottesdienst
mit Pastorin Gudrun Bielitz-Wulff

Sonntag, 6. Mai                                                  10:00 Uhr
Rogate

Gottesdienst mit Pastorin Gudrun Bielitz-Wulff

Donnerstag, 10. Mai                                          10:00 Uhr
Himmelfahrt Christi

Gottesdienst mit Taufen unter freiem Himmel bei Familien Schwermer und Urban, Heischhof, Krummwisch

Sonntag, 13. Mai                                               19:00 Uhr
Exaudi

Taizé-Andacht am Abend mit Maren Sievers

Sonntag, 20. Mai                                               10:00 Uhr
Pfingsten

Gottesdienst mit Taufen mit Pastorin Marion Lauer